Товаров: 0 шт.
На сумму: 0 руб.
Валюта

Что такое криогенная обработка?

1. Криогенная обработка (обработка холодом) – вид термической обработки, предполагающий охлаждение стальных изделий после ЗАКАЛКИ до температур ниже 0⁰С. Сущность его заключается в том, что во многих сортах стали в закаленном состоянии содержится повышенное количество остаточного аустенита. Если точка конца мартенситного превращения лежит ниже 0⁰С, то охлаждение ниже 0⁰С вызовет образование дополнительного мартенсита из аустенита, который не распался на мартенсит при охлаждении до комнатной температуры. Увеличение количества мартенсита повлечет за собой ряд изменений (например, увеличение твердости на 0,5-2 ед., отсутствие изменения геометрии изделий при эксплуатации при температурах ниже 0⁰С).

При нагреве под закалку (температура 820-1280 ⁰С, зависит от марки стали) сталь состоит из 100% аустенита, при охлаждении аустенит распадается на мартенсит. При достижении комнатной температуры в структуре стали присутствует некоторое количество аустенита, так называемый остаточный аустенит. Это количество зависит от химического состава стали. Поэтому у некоторых сталей превращение аустенита в мартенсит заканчивается при комнатной температуре, а у других сталей превращение заканчивается при температуре ниже ⁰С. Температура конца превращения и необходимость проведения обработки холодом указывается в нормативных документах на марку стали. Более глубокое охлаждение не вызовет дополнительного превращения и поэтому не целесообразно. Температура конца превращения не опускается ниже минус 100-120⁰С, для большинства сталей температура конца превращения лежит выше минус 80⁰С.

Обработка холодом у нас проводится при температуре минус 70-75⁰С. Оборудование для обработки холодом представляет собой морозильник.

 2. Термообработка заготовок из стали К390. ( как пример)

Отпуск заготовок из стали К390 проводился при температуре 500⁰С в течение 2 часов (2-х кратный).